首   頁 政務資訊 政務公開 政務服務 政民互動 專題專欄

對省政協十二屆二次會議第1號提案的復函

類別:B

市退役函〔2019〕24號

對省政協十二屆二次會議第1號提案的復函

中國國民黨革命委員會陜西省委員會:

貴單位提出的《關于將西安烈士陵園升級改造及建立陜西人民英雄紀念碑的建議》(第1號)收悉?,F答復如下:

西安烈士陵園始建于1952年,是我省最大的一座綜合性烈士陵園。多年來,省市兩級高度重視西安烈士陵園的建設,不斷加大資金對西安烈士陵園進行整體改造,充分發揮烈士陵園愛國主義教育基地作用。今年,我市機構改革后,市退役軍人事務局領導分別于3月14日、30日赴西安烈士陵園就提案中涉及的相關問題進行了調研,目前,各項工作正在有條不紊地開展中。

一、就“及時進行烈士紀念設施設備維修改造項目”,我市已經于2018年12月同意烈士紀念館維修改造項目,配套資金4000萬,分3年劃撥,今年市財政安排500萬元進行維修改造項目的啟動工作,西安烈士陵園正在完善項目概算及按政府投資項目申報程序進行前期工作。下一步,我們將結合維修改造進程,積極與市級相關部門協調溝通,加快加大資金配套力度,爭取3年內完成烈士紀念館維修改造。

二、就“適當擴大西安烈士陵園的園區實際使用面積”,西安烈士陵園占地264畝,實際使用面積172畝,北廣場92畝地由市容園林局代管,未劃入烈士陵園正規管理,該區域現已成為周邊居民文化休閑活動的場所。根據《烈士褒揚條例》第四章第二十九條“在烈士紀念設施保護范圍內不得從事與紀念烈士無關的活動”的規定,我們認為目前不宜將北廣場92畝地納入西安烈士陵園管理。下一步,待烈士陵園周邊規劃有新的居民休閑活動場所,我們將根據實際情況上報市委、市政府收回北廣場92畝地,并納入烈士陵園正規管理。

三、就“重新規劃布局園區,并建立陜西人民英雄紀念碑”,根據《烈士褒揚條例》第四章第二十七條“未經批準,不得新建、改建、擴建或者遷移烈士紀念設施”的規定,在烈士陵園“建立陜西人民英雄紀念碑”屬于擴建烈士紀念設施,如確有必要“建立陜西人民英雄紀念碑”,應由省委、省政府向黨中央、國務院提出申請,由中央宣傳部會同有關部門審核把關后報中央批準后實施,不得自行擴建。同時,在省市政府的共同努力下,2000年西安烈士陵園已經進行了整體改造,每年省市政府都下撥一定資金用于陵園建設,下一步,我們將繼續劃撥資金提升烈士陵園硬件設施建設水平。

四、就“將西安烈士陵園確定為省市共建單位”,西安烈士陵園屬于國家級烈士陵園,省市政府每年都劃撥專項資金,僅去年省政府劃撥150萬、市政府劃撥393萬項目經費用于陵園建設。下一步,省市兩級退役軍人事務部門將繼續加大力度關心西安烈士陵園建設,不斷提高服務保障水平,更好地發揮烈士陵園烈士褒揚、愛國主義教育基地的作用。

如若涉及到我局的其他工作,我們將積極配合,全力支持。衷心感謝中國國民黨革命委員會陜西省委員會對退役軍人事務工作的關心和支持!

特此答復。


西安市退役軍人事務局

2019年4月9日

(聯系人:李巖,電話:81709636)

午夜一区二区亚洲福利